Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Покоритель бездорожья от AMD застрял на пути к прилавкам.

реклама

До сих пор мы считали, что анонс платформы AMD 4x4 состоится 14 ноября, на следующий день после начала поставок систем на базе четырёхъядерных процессоров Kentsfield. Однако, коллеги с сайта OC Workbench поведали, что анонс платформы AMD 4x4 и "сопутствующего" чипсета nForce 680a SLI состоится 30 ноября.

По большому счёту, дата анонса этой платформы мало что значит для многих потребителей. Во-первых, системы этого класса будут достаточно дорогими, в чём никто не сомневался с самого начала. По этой причине ласковое прозвище "УАЗик" эта платформа может сменить на нечто более представительное - скажем, "Эл-Экс-Четыреста-Семидесятый" :).

Во-вторых, поставки систем класса AMD 4x4 могут начаться только в декабре, согласно имеющейся у нас информации. В розницу же комплекты для создания таких систем попадут ещё позднее. Кстати, нам удалось подтвердить информацию о переносе анонса AMD 4x4 на 30 ноября по своим каналам.

реклама

Более того, нам стали известны обновлённые цены на процессоры серии Athlon 64 FX-2P, которые должны были быть снижены относительно первоначального уровня. К сожалению, в заветные $1000 пара старших процессоров серии всё-таки не впишется, но теперь в этот психологически важный диапазон цен помещаются целых два комплекта процессоров:

  • 2 х Athlon 64 FX-70 (2.6 ГГц) -> $599;
  • 2 х Athlon 64 FX-72 (2.8 ГГц) -> $899;
  • 2 х Athlon 64 FX-74 (3.0 ГГц) -> $1199.

Процессоры будут продаваться парами, и хотя каждый из них сможет работать отдельно, купить таких "разлучённых близнецов" вряд ли удастся в официальной торговой сети. Так или иначе, двухъядерный процессор Athlon 64 FX с частотой 2.6 ГГц и 2 х 1 Мб кэша будет стоить $299 - весьма заманчивое предложение. Огорчает лишь его конструктивное исполнение - Socket F, а также неизбежность скорого снятия с производства процессоров Athlon 64 FX в исполнении Socket AM2.

Во втором квартале 2007 года выйдет процессор Athlon 64 FX-76 (3.2 ГГц), который будет основан на прежнем 0.09 мкм ядре Windsor, иметь исполнение Socket F и уровень TDP не более 125 Вт.

В качестве "бонуса" можем предложить фотографии материнской платы Asus L1N64-SLI Deluxe - той самой, которая будет трудиться в составе систем класса AMD 4x4 в первые недели после её анонса.

Эти фотографии были опубликованы одним японским сайтом. Как видите, для работы с четырьмя видеокартами эти системы вынуждены использовать платы с "одноэтажными" кулерами. Впрочем, можно использовать две двухчиповых видеокарты.

О возможностях этой материнской платы мы уже рассказывали. Остаётся только добавить, что системы этого класса будут использовать нерегистровую память типа DDR2-800, так что уровень производительности подсистемы памяти должен быть выше, чем у аналогичных серверных процессоров Opteron в исполнении Socket F.

Показать комментарии (45)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают