Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Только действовать нужно сообща, забыв о пристрастиях к продукции NVIDIA.

реклама

Те, кто ждали перехода на 14-нм техпроцесс изготовления графических процессоров, в случае с GPU Polaris компании AMD вынуждены были признать, что эталонная версия Radeon RX 480 за счёт своей "разумной достаточности" дизайна подсистемы питания особого простора для разгона не оставляет. Однако, в новом материале экологической направленности AMD утверждает, что только переход на 14-нм техпроцесс с применением FinFET улучшил соотношение производительности и энергопотребления графических решений Polaris в 1,7 раза по сравнению с 28-нм продуктами. В целом же, графика Polaris дала прирост соотношения производительности и энергопотребления в 2,8 раза по сравнению с продуктами AMD двухгодичной давности. Правда, в последнем случае сравнивались мобильные продукты Radeon R9 M280X и Radeon RX 480M в тестах 3DMark11 и 3DMark Fire Strike, поэтому эта пропорция применима только к узкой выборке продуктов.

реклама

Источник изображения: AMD

В настольном сегменте AMD провела сравнение Radeon R9 390 и Radeon RX 480, чтобы показать, насколько снизилось энергопотребление при типовых режимах эксплуатации. Видеокарты были установлены в одинаковые системные блоки (см. ниже), среднее снижение энергопотребления при переходе на Radeon RX 480 достигло 32%.

Источник изображения: AMD

Возможно, эти результаты в большей степени заинтересуют "строителей криптовалютных пирамид", поскольку они несут очевидные затраты на оплату счетов за электроэнергию. AMD считает, что если бы все проданные в прошлом году в мире 15,8 млн. видеокарт стоимостью $100-249 заменить на Radeon RX 480, то лишь на счетах за электроэнергию можно было бы сэкономить сумму, эквивалентную стоимости 2,8 млрд. киловатт. Кроме того, это колоссальный эффект для экосистемы планеты, выраженный в снижении выбросов углекислого газа на 1,92 млрд. кг в год. Полмиллиона автомобилей генерируют такое же количество выбросов CO2 за год.

Показать комментарии (57)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают