Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Новые свидетельства существования образцов-мутантов.

реклама

С подачи представляющего интересы AMD Джеймса Прайора (James Prior) мы уже знаем, что мифический продукт по имени Vega 11 является условным обозначением графической подсистемы гибридных процессоров этой марки, а вовсе не самостоятельным дискретным решением, как считалось ранее. Позднее выяснилось, что поставляемые на рынок в составе ноутбуков мобильные процессоры Ryzen 7 2700U имеют 10 исполнительных блоков графической подсистемы.

Теперь известный подобными откровениями блогер TUM APISAK призывает сравнить описание двух разных процессоров Raven Ridge в базе данных 3DMark. Слева на снимке экрана описывается некий инженерный образец, по маркировке относящийся к мобильном сегменту, и имеющий конструктивное исполнение BGA. Для этого процессора заявлено наличие четырёх ядер и частот 3.3/3.6 ГГц. Справа упоминается серийный процессор Ryzen 5 2400G в исполнении Socket AM4, который работает на частотах 3.6/3.9 ГГц.

реклама

Источник изображения: TUM APISAK

По сути, интрига заключается в том, что оба процессора оснащаются графической подсистемой Vega 11, только левый получил её мобильную разновидность. Является ли это ошибкой идентификации, либо особенностью раннего инженерного образца, утверждать сложно. Серийный мобильный процессор Ryzen 7 2700U имеет только 10 исполнительных блоков графической подсистемы Vega.

Источник изображения: AMD

Добавим, что серийные процессоры Ryzen 5 2400G в исполнении Socket AM4 используют все 11 исполнительных блоков графики Vega совершенно легально. Путаница с идентификацией подобных характеристик уже возникалапо вине разработчиков GPU-Z.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают